Авиакомпания «Красавиа» вводит во флот новый вертолет семейства Ми-8

Флот «Красавиа» пополнится очередным вертолетом Ми-8 МТВ-1. Винтокрылая машина будет доставлена в Эвенкию в ближайшие дни, уточняют спикеры зарегистрированного в Красноярске воздушного оператора.

Указанный борт станет третьим по счету вертолетом этого типа, закупленным «Красавиа» в последнее время. На текущий момент машина находится в окрестностях Тюмени, где местные специалисты производят покрасочные работы. Сразу после нанесения фирменной символики «Красавиа», геликоптер будет отправлен на аэродром постоянного базирования.

В портфеле заказов красноярского перевозчика – 10 вертолетов указанной модели. Еще две машины будут переданы на баланс «Красавиа» в первые месяцы 2023 года. Программа обновления авиапарка продлится до 2027 года, пояснил гендиректор воздушного оператора в ходе прямой пресс-конференции с губернатором региона Александром Уссом.

Работать новый Ми-8 МТВ-1 будет на маршрутах в направлении Бора, Чемдальска, Тутончан и других удаленных поселений Эвенкии. Сферы деятельности винтокрылой машины – перевозка людей и транспортировка грузов.

Среднесрочные планы «Красавиа» предусматривают покупку 13 самолетов средней и малой вместимости (трех Ил-114-300 и десятка ЛМС-901 «Байкал» соответственно), а также расширение маршрутной сети из Красноярска в направлении Омска, Полярного и Мирного.

Справка нашего портала

История деятельности АО «Красавиа» восходит корнями к созданному в 1956 году «Туринскому авиапредприятию», которое после череды переименований, реструктуризаций и смены собственников в 2018 году обрело современный вид.

В 2021 году парк воздушного оператора пополнился семью лайнерами франко-итальянской сборки ATR 42-500 и ATR 72-500, а также тремя компактными самолетами Л-410 УВП. До этого перевозчик за собственные средства приобрел лайнеры Як-400 и рассчитанные для работы на местных маршрутах компактные самолеты «Турболет L410».

Сейчас флот авиакомпании представлен более чем полусотней самолетов и вертолетов. Эксплуатируемые машины произведены упомянутыми ранее компаниями Яковлева, Миля, ATR и «Турболет». Сверх того,  в авиапарке воздушного оператора имеются 6 лайнеров «Антонов» модельного ряда Ан-24RV, Ан-26В и Ан-26-100.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: